Rogelio Algarra Navarro
Junta Directiva 2017
PRESIDENTE | Gustavo TEROL ALCAYDE |
VICEPRESIDENTE (Festejos) | Francisco BISBAL MIRASOL |
VICEPRESIDENTA (Economía) | Yolanda MENGÓ PAGÁN |
VICEPRESIDENTA (Diversas) | Maite PERIS DESCO |
VICEPRESIDENTA (Infantiles) | Mara ALBORS RODRIGO |
VICEPRESIDENTA-SECRETARIA (Secretaría) | Isabel TARÍN SABATER |
VICEPRESIDENTE | Pedro RUBIO SANTIAGO |
ÁREA DE SECRETARIA/WEB/MEDIOS COMUNICACIÓN | |
VICESECRETARIA | Amparo FUSTER BOSCH |
VICESECRETARIA | Susana MEDINA BERRIOS |
VICESECRETARIA | Eva CHOVER MARTÍNEZ |
BIBLIOTECARIA-ARCHIVERA | Cristina MEDINA BERRIOS |
PÁGINA WEB | Rogelio ALGARRA NAVARRO |
COMMUNITY MANAGER | Andrea VERDEJO TARÍN |
ÁREA DE FESTEJOS | |
DELEGADOS | Emilio VERDEJO PÉREZ |
Carlos PORTA CORTELL | |
María José PERIS DESCO | |
Pilar CAMPOS MARAVILLA | |
Silvia RIDAURA GASTALDO | |
Nadia YOAKIM ZAKKA | |
Enrique ANGRESOLA ESTELLÉS | |
DELEGADAS JUVENTUD | Carla CHOVER BADÍA |
Celia DOMINGO PERIS | |
Noelia BISBAL FUSTER | |
Sara DOMINGO PERIS | |
Norma MARTÍN GIMENO | |
ÁREA DE ECONOMÍA | |
TESORERA | Amanda SURIA VERDEJO |
CONTADOR | Carlos RICART RODRIGO |
VICECONTADORA Y CUOTAS | Amparo PERIS DESCO |
DELEGADA LOTERÍA | María Ángeles MONFORTE ALIAGA |
VICEDELEGADO LOTERÍA | Leopoldo COSTA BELTRÁN |
VICEDELEGADA LOTERÍA | Pilar NAVARRO MORA |
ÁREA DE DIVERSAS | |
DELEGADA | Memé ALBORS RODRIGO |
VICEDELEGADOS | Carmen VERDEJO GÓMEZ |
Maribel ALBORS RODRIGO | |
Francisca PASTOR VIVO | |
Julia ALBORS RODRIGO | |
María ALACREU PEIRÓ | |
Julián HERNÁNDEZ POLLO | |
Ricardo VALERO ALBORS | |
Rosa LÓPEZ CUMPLIDO | |
Estefanía NAVARRO DÍAZ | |
DELEGADO DEPORTES | Sergio HERNÁNDEZ ALBORS |
DELEGADA JUEGOS | Lucía PORTA NAVARRO |
DELEGADO CASAL | Julio GARCÍA GONZÁLEZ |
DELEGADO DE VALLAS | Guillermo GALLEGO SÁNCHEZ |
ÁREA DE INFANTILES | |
DELEGADA | Mabel GRACIA MONDRIÁ |
VICEDELEGADAS | Cristina SEGUÍ OLMOS |
Reyes BLÁZQUEZ IZAR DE LA FUENTE | |
Mari Paz GASCÓ NAVARRO | |
Carmen GASCÓ NAVARRO | |
Cristina GARCÍA CORTELL | |
Mario GONZÁLEZ PERIS | |
Santiago REYES MÍNGUEZ | |
Julia MAÑEZ ALBORS | |
Álvaro BLASCO RUIPÉREZ | |
Marta BOIX GASCO | |
APOYO A DELEGACIONES | |
CULTURA | José BOIX YUSTE |
TRADICIONES | Javier ROMERO CRISPÍN |
ELECCION DE PRESIDENTE 2016-2017
Tras despedirse del cargo ostentado los últimos 3 años la que ha sido presidenta, Pilar Domínguez Ridocci al expresar su intención de no renovar su candidatura y constituida la mesa de edad, fue elegido por aclamación de los presentes el fallero GUSTAVO TEROL ALCAYDE para ostentar durante este ejercicio el cargo de PRESIDENTE.
Felicidades Gustavo y los mayores deseos de que alcances todas las metas falleras que te propongas.
¡¡¡ENHORABUENA PRESIDENTE!!!
Junta Directiva Infantil 2016
VICE-PRESIDENTE
VICE-PRESIDENTE
VICE-PRESIDENTE
SECRETARIO
VICE-SECRETARIA
TESORERA
CONTADORA
DELEGADO
DELEGADO
Guillermo ANDREU GRACIA
Alonso CHOVER BADÍA
Gonzalo DOMÍNGUEZ GASCÓ
Carlos PONS FERNÁNDEZ
Carmen CASINO BLÁZQUEZ
Isabel ABAD ALBORS
Carmen PONCE DÍAZ
Mateo PONCE DÍAZ
Marcos LANDETE ALONSO
VISITA EXPOSICION NINOT 2016
Recorrimos todas las categorías y tuvimos una especial parada en los dos ninots que nos representan.
Infantil sección 5ª de Juan Lluch, que ha obtenido el galardón a mejor ninot de sección, y mayores en sección 2ª-B del artista Manolo Martínez.
Ya estamos ansiosos por ver plantadas nuestras dos fallas.
Al salir, ya había cola!!!
Falla Infantil 2016: ANEM A CONTAR MENTIRES
Falla Mayor 2016: ZAS!!! EN TODA LA BOCA
PREMIO 13º SECCION 2ª B
ARTISTA: Manolo Martínez
PREMIOS LLIBRET 2016
En un ambiente de tensión, (por la expectativa de premio) pero acompañada y arropada por un gran número de falleros de Cervantes, encabezados por la Presidenta Pilar y Fallera Mayor Carla, nuestra poeta ELENA CASA LLACER, pudo alzarse con dos nuevos premios para sumar a su palmares y para la Falla recibidos de manos de la Fallera Mayor de Valencia, Srta. Alicia Moreno.
En Infantiles fue otorgado un PRIMER ACCESIT Pere Delmonte y en mayores un nuevo PREMIO EXTRAORDINARIO Andrés Cabrelles que viene a sumarse a los ocho anteriores.
Son un total de 21 llibrets escritos con un palmarés de 21 premios obtenidos.
¡¡¡ENHORABUENA ELENA!!!
Sigues consiguiendo logros propios, que son regalos para la Falla Cervantes-Padre Jofre.
MEJOR NINOT INFANTIL DE SECCION 2016
Enhorabuena a nuestro artista y felicidades para todos los miembros de nuestra Comisión por este excelente preámbulo fallero.
VISITA TALLERES ARTISTAS
Todos quedamos encantados con esta visita, que nos ilusionó pensando en un buen premio. ¡Que así sea!
Tras esta primera parada, seguimos hasta el restaurante donde pudimos dar buena cuenta de un suculento almuerzo, todo ello invitación de nuestra Fallera Mayor, Carla. Muchas gracias!!!
Seguidamente pasamos a visitar el taller de Manuel Martínez, artista de la falla grande, quien nos mostró su trabajo que al igual que el infantil, nos satisfizo mucho. Todos estamos pensando en ver plantada ya esta gran y bonita falla en nuestra demarcación.
En los dos talleres brindamos por los trabajos vistos y por los grandes éxitos que todos esperamos en este ejercicio.
Hasta pudimos ver el vuelo de un magnífico 'Dron'. Un gran espectáculo.
Una mañana intensa y llena de tradición fallera.
BUNYOLS DE BRILLANTS
MARA ALBORS RODRIGO, CARMEN GUILLEN OCHANDO, AMPARO HUERTA GOMAR y Mª JOSE FERNANDEZ COLOMER, han sido en este ejercicio galardonadas y premiadas con esta recompensa que reconoce una trayectoria y vida por las fallas.
Un nutrido grupo de falleros encabezados por la Fallera Mayor, Carla, acompañada en esta ocasión por Vicente, pudimos disfrutar de este acto en directo junto a nuestras amigas.
¡¡¡¡¡ENHORABUENA!!!!!
Disfrutar del orgullo que representa el poder alcanzar este merecido bunyol.